IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BIJOUX (sur désignation)
Mercredi 03 Novembre 2021 à 14h
Crédit Municipal - Frais à 16,6%
EXPOSITION le mercredi 3 novembre de 9h30 à 11h30
1
2
Lot 1 C
Bague ornée de pierres TDD 55 et alliance 3 anneaux 3 ors TDD 60 or 18 carats poids brut 8,1g
Estimation : 215 € à 215 €
Lot 2 C
Collier à restaurer orné de perles de Tahiti longueur 45 cm et paire de vis ornées de perles de Tahiti or 18 carats poids brut 26,2g
Estimation : 635 € à 635 €
Lot 3 C
Solitaire diamant calibrant 0.70 ct env couleur et pureté estimées FG/VS or gris 18 carats poids brut 2,6g
Estimation : 500 € à 500 €
Lot 4 C
Estimation : 320 € à 320 €
Lot 5 C
LIP modèle Victory AUTOMATIC montre homme sur bracelet cuir et boucle en métal or 18 carats poids brut 31,5g
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 6 C
Montre de poche trotteuse à 6 heures belière métal or 18 carats poids brut 93,2g
Estimation : 800 € à 800 €
Lot 7 C
Bague or et platine ornée de 5 diamants TDD 50 or 18 carats poids brut 3,8g
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 8 C
Bague ornée de pierres TDD 64 monture à restaurer or 18 carats poids brut 3,4g
Estimation : 110 € à 110 €
Lot 9 C
Estimation : 120 € à 120 €
Lot 10 C
Estimation : 480 € à 480 €
Lot 11 C
LONGINES montre dame boitier en acier lunette ornée de diamants et cadran en nacre avec bracelet cuir remplacé Vendue en l'état
Estimation : 400 € à 400 €
Lot 12 C
Estimation : 330 € à 330 €
Lot 13 C
Lot composé de 2 bracelets, chaîne et chevalière le tout cassé et à restaurer poids 22,5g
Estimation : 630 € à 630 €
Lot 14 C
Lot composé d'1 chaîne nouée, croix ornée d'une perle de culture et 6 pendentifs le tout à restaurer or 18 carats poids brut 18,4g
Estimation : 515 € à 515 €
Lot 15 C
Chaîne maille fantaisie longueur 74 cm env et 2 pendentifs dont 1 orné d'une griffe poids brut 21,9g
Estimation : 570 € à 570 €
Lot 16 C
3 bagues ornées de pierres TDD 53 et paire de boucles ornées de motif en pierre d'immitation or 18 carats poids brut 8,3g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 17 C
Lot de 3 alliances gravées et de 2 bagues dont 1 motif pièce or 18 carats poids 31,7g
Estimation : 900 € à 900 €
Lot 18 C
Chaîne maille forçat limée longueur 52 cm env et paire de créoles à restaurer or 18 caratspoids 18,25g
Estimation : 510 € à 510 €
Lot 19 C
Estimation : 550 € à 550 €
Lot 20 C
Collier formant pendentif orné d'un diamant taille ancienne longueur 44 cm env poids brut 18,75g
Estimation : 540 € à 540 €
Lot 21 C
Bague ornée de diamants TDD 53 2 ors 18 carats poids brut 8,4g
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 22 C
Demi alliance ornée de 9 diamants taille brillant TDD 53 or 18 carats poids brut 3,45g
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 23 C
Croix ornée de pierres et 2 alliances gravées TDD 52/59 or 18 carats poids brut 7g
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 24 C
Estimation : 1 340 € à 1 340 €
Lot 25 C
Bracelet souple bossué longueur 21,5 cm env 2 ors 18 carats poids 42g
Estimation : 1 180 € à 1 180 €
Lot 26 C
Bracelet maille américaine avec chaînette de sécurité orné d'1 breloque à motif pièce et chaîne à restaurer or 18 carats poids 50,2g
Estimation : 1 410 € à 1 410 €
Lot 27 C
Bague ornée d'1 diamant taille brillant de 0,20 ct env. TDD 54 or 18 carats poids brut 15,5g
Estimation : 450 € à 450 €
Lot 28 C
Bague ornée de 2 petits diamants TDD 52 or 18 carats poids brut 8,3g
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 29 C
Bracelet souple maille fantaisie longueur 19 cm env or 18 carats poids 43,4g
Estimation : 1 220 € à 1 220 €
Lot 30 C
Chaîne maille corde longueur 67 cm env et médaille or 18 carats poids 19,8g
Estimation : 550 € à 550 €
Lot 31 C
Broche figurant une fleur ornée de pierres or 18 carats poids brut 3,3g
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 32 C
Pièce de 20 frs au coq année 1908
Estimation : 230 € à 230 €
Lot 33 C
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 34 C
Bracelet orné de laque poids brut 3g
Estimation : 85 € à 85 €
Lot 35 C
Chaîne longueur 41cm env et 2 pendentifs dont 1 orné de pierres or 18 carats poids brut 2,6g
Estimation : 75 € à 75 €
Lot 36 C
Chaîne longueur 41cm env, croix ornée de pierres et diamants et alliance demi tour ornée de diamants TDD 54 or gris 18 carats poids brut 4,5g
Estimation : 140 € à 140 €
Lot 37 C
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 38 C
Bague ornée d'une topaze Taille émeraude TDD 52 et une bague ornée d'une aigue marine Taille ovale TDD 54 poids brut 8,2g
Estimation : 240 € à 240 €
Lot 39 C
Bague ornée d'une citrine ébréchée TDD 53 et d'une bague orné d'une améthyste TDD 52 or 18 carats poids brut 9g
Estimation : 240 € à 240 €
Lot 40 C
Alliance bossuée et 1 chaîne cassée or 18 carats Poids 4,25g
Estimation : 120 € à 120 €
Lot 41 C
Bague monture tordue Or 18 carats poids 1,5g et 1 Alliance Or 9 carats poids 1,6g
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 42 C
Broche ornée de diamants à signaler fermoir incomplet or 18 carats poids brut 24,2g
Estimation : 670 € à 670 €
Lot 43 C
Chaîne à restaurer et 2 bagues à restaurer dont 1 motif pièce or 18 carats poids 17,2g
Estimation : 510 € à 510 €
Lot 44 C
Montre gousset vendue en l'état et 1 giletière Longueur 41cm fermoir à restaurer or 18 carats poids brut 97,1g
Estimation : 1 280 € à 1 280 €
Lot 45 C
Bracelet maille fantaisie longueur 22cm env or 18 carats poids 34,4g
Estimation : 965 € à 965 €
Lot 46 C
Collier maille haricot en chute longueur 42cm env 2 ors 18 carats poids 20,9g
Estimation : 580 € à 580 €
Lot 47 C
Chaîne fermoir métal et 7 pendentifs or 18 carats poids brut 22,5g
Estimation : 630 € à 630 €
Lot 48 C
Giletière Or 18 carats longueur 47cm env poids 17g
Estimation : 480 € à 480 €
Lot 49 C
OMEGA Montre gousset cadran emaillé manque une aiguille mécanisme à revoir nombreux chocs poinçon tête de cheval or 18 carats poids brut 79,1g
Estimation : 700 € à 700 €
Lot 50 C
Paire de créoles petits chocs or 18 carats poids 6,5g
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 51 C
Bracelet articulé longueur 21cm env or 14 carats poids 21,7g
Estimation : 450 € à 450 €
Lot 52 C
Chevalière monogramme, 1 chaîne et 1 pendentif sans bélière or 18 carats poids 17,95g
Estimation : 480 € à 480 €
Lot 53 C
Chaîne et 2 pendentifs dauphins or 18 carats poids 3,45g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 54 C
3 bagues bossuées avec pierres et perle de culture or 18 carats poids brut 4,15g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 55 C
Bague motif pièce de 10 frs TDD 64 or 18 carts poids 7,2g
Estimation : 210 € à 210 €
Lot 56 C
Bague ornée de 2 lignes de diamants TDD 53 or 18 carats poids brut 9,65g
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 57 C
Bracelet rigide ouvrant avec pierres chaton vide nombreux chocs or 18 carats poids brut 12,3g
Estimation : 330 € à 330 €
Lot 58 C
Bracelet rigide ouvrant Or 18 carats poids 9g
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 59 C
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 60 C
Collier maille miroir maillons abimés Or 18 carats poids 7g
Estimation : 195 € à 195 €
Lot 61 C
Collier maille corde en chute longueur 46cm env Or 18 carats poids 6,7g
Estimation : 190 € à 190 €
Lot 62 C
Bague avec pierre TDD 54 et 1 bracelet rigide Diamètre 6,5cm env or 18 carats poids brut 15,05g
Estimation : 420 € à 420 €
Lot 63 C
Chevalière non gravée monture tordue or 18 carats poids 7,8g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 64 C
Chevalière ornée de pierres monture tordue et pendentif motif pièce de 10 frs sans bélière or 18 carats poids brut 20g
Estimation : 570 € à 570 €
Lot 65 C
Collier en chute maille abimée Or 18 carats poids 6,4g
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 66 C
Alliance 3 anneaux 3 ors TDD 52, bague bossuée avec pierre et 1 pendentif or 18 carats poids brut 8,5g
Estimation : 230 € à 230 €
Lot 67 C
2 Pièces dont 1 de 20 frs au coq Année 1911 et 1 pièce de 20 frs suisse Année 1935
Estimation : 460 € à 460 €
Lot 68 C
Bracelet et chaîne maille grain de café à restaurer or 18 carats poids 26,2g
Estimation : 740 € à 740 €
Lot 69 C
Bague motif pièce TDD 52 or 18 carats poids 16g
Estimation : 460 € à 460 €
Lot 70 C
Chevalière monture tordue avec onyx cassé or 18 carats poids brut 6,8g
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 71 C
Estimation : 290 € à 290 €
Lot 72 C
Pièce de 4 florins François Joseph Année 1891
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 73 C
Bracelet rigide ouvrant orné d'une pierre en cabochon largeur 2,2cm env or 18 carats poids 55,8g
Estimation : 1 570 € à 1 570 €
Lot 74 C
Bracelet rigide ciselé diamètre 6,3cm env or 18 carats poids 12,1g
Estimation : 340 € à 340 €
Lot 75 C
Paire de vis sans fermoir et bracelet jonc enfant avec breloque pierres or 18 carats poids brut 20,6g
Estimation : 570 € à 570 €
Lot 76 C
Bague ornée de diamants TDD 49 or 18 carats poids brut 6,6g
Estimation : 190 € à 190 €
Lot 77 C
Bague monogramme TDD 69 or 18 carats poids 11,8g
Estimation : 330 € à 330 €
Lot 78 C
Lot composé d'1 bracelet souple, 2 chaînes dont 1 cassée, alliance gravée et 3 paires de boucles or 18 carats poids 13g
Estimation : 360 € à 360 €
Lot 79 C
Collier maille filigrane longueur 48cm env poids 11g
Estimation : 310 € à 310 €
Lot 80 C
Bague ornée de pierres et diamants TDD 55 or 18 carats poids 6,9g
Estimation : 190 € à 190 €
Lot 81 C
Estimation : 560 € à 560 €
Lot 82 C
Pendentif orné d'un saphir central et entourage de diamants or 18 carats poids brut 5,4g
Estimation : 160 € à 160 €
Lot 83 C
Bracelet souple longueur 20,5cm env or 18 carats poids 15,6g
Estimation : 440 € à 440 €
Lot 84 C
Bracelet souple avec chaînette de sécurité et pendentif maille filigrane or 18 carats poids 22,3g
Estimation : 620 € à 620 €
Lot 85 C
Chaîne maille alternée longueur 50cm env et 1 pendentif or 18 carats poids 18,9g
Estimation : 530 € à 530 €
Lot 86 C
3 bracelets dont 1 d'identité gravé or 18 carats poids 56g
Lot 87 C
3 bagues avec pierres importantes à restaurer or 18 carats poids brut 23,7g
Estimation : 500 € à 500 €
Lot 88 C
Lot composé d'1 bracelet fermoir à restaurer, 1 chaîne avec 1 pendentif et 2 bagues dont une avec pierre or 18 carats poids brut 25,1g
Estimation : 680 € à 680 €
Lot 91 C
2 bagues or 18 carats poids 8g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 92 C
2 bagues avec pierres à restaurer or 18 carats poids brut 8,65g
Estimation : 190 € à 190 €
Lot 93 C
Parure composée d'une chaîne avec pendentif, bague bossuée, paire de vis sans fermoir avec pierres chaton vide or 18 carats poids brut 17,2g
Estimation : 450 € à 450 €
Lot 94 C
3 bagues avec pierres chaton vide, pendentif et paire de boucles avec pierres le tout à restaurer or 18 carats poids brut 16,8g
Estimation : 400 € à 400 €
Lot 95 C
Chaîne longueur 45cm env avec pendentif et 1 bague TDD 52 or 18 carats poids 9g
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 96 C
Bracelet filigrane avec chaînette de sécurité fermoir à restaurer or 18 carats poids 18g
Estimation : 510 € à 510 €
Lot 97 C
Bracelet souple longueur 21cm env et 1 bracelet maille jaseron nombreux chocs or 18 carats poids 24,6g
Estimation : 700 € à 700 €
Lot 98 C
Chaîne maille alternée longueur 45cm env et 1 pendentif pierre or 18 carats à restaurer poids brut 11,7g
Estimation : 290 € à 290 €
Lot 99 C
3 bracelets rigides motif identique diamètre 6cm env or 18 carats poids 88,5g
Estimation : 2 500 € à 2 500 €
Lot 100 C
Lot 101 C
Bracelet souple cassé avec breloque et 1 pendentif or 18 carats poids 7g
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 102 C
Lot composé d'1 boucle, 2 bagues pierres coupées, 1 bague enfant, 1 chaîne et 1 bracelet le tout à restaurer or 18 carats poids brut 10,6g
Estimation : 270 € à 270 €
Lot 103 C
Paire de boucles avec pierres or 18 carats à restaurer poids brut 4,3g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 104 C
Bracelet rigide ouvrant or 18 carats quelques chocs poids 23,4g
Estimation : 660 € à 660 €
Lot 105 C
Paire de vis avec pierres sans fermoir et 1 paire de boucles or 18 carats poids 3g
Estimation : 65 € à 65 €
Lot 106 C
"Collier, bracelet fermoir cassé et paire de vis ""boules"" or 18 carats poids 14,3g"
Estimation : 400 € à 400 €
Lot 107 C
Estimation : 540 € à 540 €
Lot 108 C
2 bagues dont 1 en 2 morceaux et 1 collier formant pendentif or 18 carats poids 10g
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 109 C
Estimation : 380 € à 380 €
Lot 110 C
Bracelet souple longueur 24cm, 2 bagues avec pierre à restaurer or 18 carats poids brut 10,5g
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 111 C
Chaîne formant pendentif pierre longueur 43cm env or 18 carats poids brut 1,9g
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 112 C
2 bracelets à restaurer et 1 bague pierre or 18 carats poids brut 9,9g
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 113 C
2 bagues avec pierres chaton vide TDD 51 or 18 carats poids brut 4,4g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 114 C
Collier maille fantaisie longueur 42cm env or 18 carats poids 14,8g
Estimation : 420 € à 420 €
Lot 115 C
Bague Or 18 carats à restaurer poids 5,15g
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 116 C
Bracelet Or 18 carats cassé poids 8,25g
Estimation : 230 € à 230 €
Lot 117 C
MICHAEL KORS montre de dame mécanisme quartz pile à changer bracelet doré à boucle déployante dans sa boite d'origine Vendue en l'état
Estimation : 110 € à 110 €
Lot 118 C
LIP montre de dame mécanisme quartz bracelet doré avec boîte et surboîte Vendue en l'état
Estimation : 130 € à 130 €
Lot 119 C
2 broches avec perles à restaurer or 18 carats poids brut 4,75g
Estimation : 110 € à 110 €
Lot 120 C
Bague Or 18 carats TDD 54 or 18 carats poids 9,8g
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 121 C
2 bagues avec pierres TDD 58 et 1 alliance non gravée TDD 57 poids brut 9,6g
Estimation : 260 € à 260 €
Lot 122 C
Chaîne formant pendentif avec nacre longueur 41cm env or 18 carats poids brut 5,8g
Estimation : 110 € à 110 €
1
2