Auguste RODIN (1840-1917)
Cybèle, petit modèle, 1887
Bronze à patine vert nuancé, fonte au sable réalisée en 1946
Signé " A. Rodin " et numéroté 3/12 à l'arrière du tertre avec la marque du fondeur " Alexis Rudier / Fondeur. Paris ".
Marque " A. Rodin " en relief à l'intérieur
Hauteur : 51 cm (Petites usures à la patine)
Provenance :
- Musée Rodin, Paris (Commandé par les Services des Musées Nationaux de Province pour le compte du Musée des Beaux-Arts de Dijon, 1946 - Commande non confirmée)
- Collection privée, France (acquis du Musée Rodin, 1954)
- Galerie Paul Labatut, Paris
- Collection privée, Bretagne (acquis du ci-dessus, septembre 1976)
- Par descendance
Bibliographie :
Modèle similaire reproduit dans Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au musée Rodin, tome I, p. 279.
Un certificat du Comité Auguste RODIN en date du 5 mars 2012 n° 3893B sera remis à l'acquéreur.
Commentaire :
Dans le cas du petit modèle exposé en 1899 et de nouveau en 1900, c'est le corps qui, visiblement, intéressa Rodin. Il est bien probable qu'il était entier à l'origine.
Mais au cours des années 1890, peut-être au moment où il pensa l'inclure dans le monument à Victor Hugo, il coupa la tête et supprima le bras gauche : avec une nouvelle tête et de nouveaux bras, il l'utilisa alors comme point de départ des assemblages intitulés " La Honte " et " Niobé ".
Cybèle est une divinité d'origine phrygienne, importée en Grèce et à Rome. Personnifiant la nature sauvage, elle est présentée comme la Déesse Mère ou encore la Mère des Dieux.
Il s'agit de l'une des grandes déesses de l'Antiquité au Proche-Orient.
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 55 000 €