Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 164

Plaque rectangulaire ornée d'un œil oudjat.

Faïence verte. Petits manques aux angles. Légère usure.
Égypte, Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C.
9,5 cm × 8,3 cm
Expert: Daniel Lebeurrier

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €

Couton Jamault Hirn