Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 4

d'après Anton Maria VASSALLO [italien] (1620-1664/73)

Cyrus enfant allaité par une chienne sous les yeux du bouvier et de sa femme Cyno
Huile sur toile
77.5 x 112.5 cm (restaurations, rentoilage)
Composition inspirée de l'enfance du roi Cyrus de Herodote (Livre I. 108 à 122). Reprise ancienne de la composition d'Anton Maria Vassallo de dimensions voisines (75 x 110 cm) conservée à Saint - Pétersbourg au musée de l'Ermitage

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

Couton Jamault Hirn