Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains, Cartes Géographiques

Mardi 05 Décembre 2023 à 14h

Lot 103

SANSON, N. / MARIETTE, P. Le Royaume de France, et ses acquisitions. . . Paris, 1665. Limites en col. d'époque.
Bel exemplaire. Infimes taches brunes. 402 x 520 mm.
Le Royaume de France, et ses acquisitions vers les Pays Bas, l'Allemagne, l'Italie, et l'Espagne. Avecq les Pays circomvoisins. Ornée d'un cartouche de titre figuratif. Nicolas Sanson allait permettre l'essor de la cartographie française, même si la concurrence féroce des Hollandais allait durer jusqu'à la fin du siècle. En 1644. Son succès s'explique en partie par le partenariat avec l'éditeur Pierre Mariette. Ce dernier avait racheté l'entreprise de Melchior Tavernier, et aida Sanson en lui apportant un soutien financier dans la production des cartes. En 1657, Pierre Mariette mourut, mais son fils, également nommé Pierre, copublia les « Cartes Générales de toutes les parties du Monde » l'année suivante. Il s'agit du premier atlas mondial in-folio produit par la France.
Expert: madame Loeb Larocque 01 84 88 45 86

Estimation : 100 € à 150 €

Couton Jamault Hirn