Livres anciens Illustrés modernes Estampes

Mardi 07 Mars 2023 à 14h

Lot 10

(PARENT, Le Sieur) La Muse en belle humeur, contenant la magnifiqueEntrée de leur Majestez dans leur bonne ville de Paris, suivant l'Ordre du RoyDédié à Monsieur Fouquet. Paris, Loyson, 1660. In-4, reliure du XIX siècle en vélin ancien de réemploi à recouvrement. Exemplaire bien relié, de toute fraicheur. Cette curieuse pièce décrit l'entrée de Louis XIV et de sa jeune épouse Marie-Therese à Paris le 26 Aout 1660. La mode burlesque, inspirée du gout des auteurs italiens par la dérision et la parodie et qui fut personnifiée par Scarron, atteint ici son paroxysme.

Estimation : 120 € à 150 €