D'après François POMPON : Ours polaire blanc. Bronze à cire perdue, à patine blanche, porte une signature, fonte posthume Ebano (Espagne), justifiée 8/48. Haut : 23 cm - Long : 42 cm.
Ce bronze n'est pas considéré comme une oeuvre originale en raison de son tirage au delà des douze exemplaires légaux. Bronze vendu comme reproduction moderne d'après François POMPON
Estimation : 2 200 € à 2 500 €