René PINARD (1883-1938)
Le château des ducs vu du quai Baco, 1934.
Gravure signée et datée en bas à droite, justifié 36/50 en bas à gauche
41.5 x 58 cm à vue (piqûres)
René Pinard, nommé peintre de la Marine en 1921.
Bibliographie :
- René Pinard, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, référencé sous le numéro 76
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €