LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 113

MENTELLE (Edme). La Géographie enseignée par une méthode nouvelle avec neuf cartes enluminées Paris, Chez l'auteur, An XII - 1804. In-12 basane marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Qqs épidermures.
Une planche dépliante et 8 cartes (sur 9) gravées dépliantes aux contours rehaussés.
On y ajoute : NICOLLE DE LA CROIX (Abbé), Géographie moderne Tome second. Paris, Delalain, 1773. In-12 basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, frottés.

Estimation : 30 € à 40 €