LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 107

VERNE (Jules). Seconde patrie. Paris, Hetzel, sd. Cartonnage au globe doré, dos au phare. Qqs très petites pertes de dorure au plat, ex. très légt gauchi. Catalogue BH (1900). Bel ex.
On y ajoute :
- J. VERNE, Le Tour du Monde en 80 jours - Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, sd. Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge, titre dans le cartouche. Un peu terne, et très légt flottant, taches sombres au second plat.
- DANRIT, Robinsons sous-marins. Paris, Flammarion, sd. Cartonnage percaline rouge à décor polychrome de l'éd. Ex. gauchi.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €