CARAIRE (Andrée). Telle la feuille et l'arbre. Préface et poème de Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. Illustrations d'André VILLERS. Linogravures de Max PAPART. Paris, Jacques Goutal-Darly, 1971. Grand in-folio en ff., couv. imprimée, sous emboîtage toile moutarde.
12 compositions hors texte : 2 linogravures de Max Papart, dont une en couleurs et une en noir en creux, et 10 phototypies d'après les photographies d'André Villers. Tirage à 135 ex. ; n°2 des 5 ex. de tête sur Japon nacré comportant le manuscrit original d'un poème signé d'Andrée Caraire. Sans le collage en couleurs de Max Papart et les 2 phototypies en couleur d'André Villers annoncés.
Très bel exemplaire sur japon enrichi d'un long poème autographe (Poème pour un chien) de l'auteure avec envoi à Renée et Denis Devins (Paris, 25 janvier 1972). Signatures des auteurs et artistes.
Estimation : 300 € à 500 €