Giovanni GARIBOLDI (1908-1971)
RICHARD & GINORI
Grand vase tronconique sur talon en céramique noire à décor d'une branche feuillue accueillant trois oiseaux jaunes
Signé NC et du tampon encré vert sous la base
H.: 57 cm
Exposition triennale de 1936 Pavillon Gio Ponti
Provenance: Rome
Bibliographie: Modèle publié sur « Novecento Ceramiche Italiane protagonista e opera del XX secolo », Volume I « Dal Liberty al Déco », pages 191.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 100 €