Dague de présent. Manche en bronze, ciselé, argenté, représentant Judith et Holopherne, à quillons terminés par une tête de putto et tête de mort. Lame à deux tranchants, décorée de soleils, feuillages, entrelacs, attributs militaires et marqué au talon " S Lepetit Marchand Fourbisseur à L'Insigne du Duc Dorléan au bout du pont St Michel à Paris " et sur une face gravée postérieurement " Utinam mit Amistad mon Protéger sie posset ! ". Fourreau recouvert de toile, à deux garnitures en laiton, découpé. ABE époque fin XIXè siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €