BOUCHER Alfred (1850-1934) : "Cain tue Abel". Bas-relief, épreuve au plomb signée et datée 1870, cachet "Siot Decauville fondeur à Paris". 40,8 x 31,5 cm.
A rapprocher du bas-relief en plâtre teinté conservé au Musée d'Art et d'Histoire de Troyes, signé et daté (18)75, voir catalogue raissonné de l'oeuvre sculpté d'Alfred Boucher sous le n° BA9 par Jacques PIETTE, p.80
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 670 €