Pendule d'époque Napoléon III en régule patiné et doré à décor d'un paysan breton sur son cheval avec instruments aratoires, le socle orné de deux plaques en porcelaine polychrome à décor floral. Haut : 46 cm, sous globe. (petit manque à la charrue)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €