LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 647

Numismatique - MIONNET (T. E.). De la rareté et du prix des médailles romaines, ou recueil contenant les types rares et inédits des médailles d'or, d'argent et de bronze, frappées pendant la durée de la République et de l'Empire romain. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, chez l'auteur, De Bure frères, 1827.
2 vol. in-8 veau raciné, dos lisses finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert, tr. paille (reliure de l'époque).
Complet des 39 planches gravées hors texte. Petites rousseurs éparses.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 65 €