LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 645

[MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Leçons de morale, de politique et de droit public, puisées dans l'histoire de notre monarchie. Ou Nouveau Plan d'étude de l'histoire de France, rédigé par les ordres & d'après les vues de feu Monseigneur le Dauphin, pour l'instruction des Princes ses Enfans. Versailles, de l'imprimerie du départ. des affaires étrangères, 1773.
In-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Bel exemplaire. (Barbier II, 1075.)
On y ajoute du même auteur : Les Devoirs du Prince réduits à un seul principe, ou Discours sur la Justice, dédié au Roi. Versailles, de l'impr. du Roi, départ. des Aff. Etr., 1775. 2 parties (pagination continue) en un vol. in-8 veau marbré, dos lissé orné d'un décor niellé doré, p. de titre, tr. marbrées (reliure de l'époque). Frotté au dos, travail de vers et épidermures au second plat.
Édition originale. (Barbier I, 935.)

Estimation : 100 € à 150 €