MASSON (Frédéric). 1792-1809. Aventures de guerre. Souvenirs et récits de soldats. Illustrés par F. de MYRBACH. Paris, Boussod Valadon, sd.
In-folio demi-basane rouge à coins, dos lisse orné, plats en percaline verte à décor doré, tête dorée (rel. de l'éd.).
Illustrations couleurs dans et hors texte.
Plusieurs feuillets détachés sinon bon ex.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €