LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 618

[LAMBERT (Claude-François)]. Mémoires de Martin et Guillaume du Bellai-Langei, mis en un nouveau style ; auxquels on a joint les mémoires du Maréchal de Fleuranges, qui n'avoient point encore été publiés, et le journal de Louise de Savoye. Le tout acompagné de notes critiques & historiques , & de pièces justificatives, pour servir à l'histoire du règne de François Premier. Paris, Nyon Fils, 1753.
6 vol. (sur 7) in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
Dernière édition ancienne établie par l'abbé Claude-François Lambert agrémentée de notes et renfermant de nombreuses pièces justificatives tirées des manuscrits.
Exemplaire curieusement truffé de 7 cartes et plans dépliants : une grande carte de l'Amérique méridionale par Bellin (1756), un plan de la ville de Buenos Ayres, un plan du Port Désiré dans l'Amérique méridionale, une carte de la Rivière de La Plate dans l'Amérique méridionale par Bellin (1756), une carte du Paraguay et des pays voisins par Bellin (1756), un plan du Port Saint Julien par Bellin (1756), une carte des découvertes qui ont été faites par les Espagnols en 1746 entre la Rivière de La Plata et le Détroit de Magellan par Bellin.
La majeure partie des volumes renferment les mémoires de Guillaume et Martin Du Bellay, constituant l'un des plus importants documents sur l'histoire diplomatique et militaire de la première moitié du XVIe siècle ; avec à la suite (dans le tome VI) le journal de Louise de Savoie. Sans le 7e et dernier volume renfermant les mémoires du Maréchal de Fleuranges en édition originale.
Très petit accroc en coiffe de tête du tome IV, galerie de vers au mors sup. du tome VI, mors du tome I anciennement restaurés. Très bel exemplaire.

Estimation : 150 € à 200 €