LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 615

LA COLONIE (Jean-Martin de). Mémoires de Monsieur de La Colonie, Maréchal de camp des armées de l'Electeur de Bavière, contenant les évènemens de la guerre, depuis le siège de Namur en 1692 jusqu'à la bataille de Bellegrade en 1717. Les motifs qui engagèrent l'Electeur de Bavière à prendre le parti de la France contre l'Empereur en 1701. La Description circonstanciée des batailles & sièges en Allemagne, en Flandre, en Espagne, &c. Avec les Avantures et les combats particuliers de l'Auteur. Bruxelles, aux dépens de la Compagnie, 1737.
2 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom., tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs mouillures claires et qqs petites piqûres, coupes du tome II frottées sinon bel ex.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €