JOINVILLE (Jean, sire de). Histoire de Saint-Louis credo et lettre à Louis X. Paris, Firmin Didot, 1874.
Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné entre autres des armoiries de Saint-Louis au centre de chacun des 5 caissons, filet doré encadrant les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
Nouvelle édition conforme à l'originale accompagnée d'une traduction par N. de Wailly. Elle est illustrée de 4 planches hors-texte dont 2 chromolithographies, de 3 cartes dont 2 dépliantes ainsi que de très nombreuses figures in-texte.
Très bel exemplaire.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €