LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 596

[ESTIENNE (Robert)]. Causes amusantes et connues. Berlin et se trouve à Paris, Frères Estienne, 1769-1770.
2 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et blond, tr. peignées (reliure de l'époque). 9 jolies figures gravées hors texte.
Rare et savoureux recueil d'affaires cocasses, légères ou curieuses de l'époque, constitué par Robert Estienne et illustré de 5 figures hors-texte.
Coiffes et coins usés sinon bel exemplaire, rare en deux volumes et complet des figures. (Barbier, I, 541 ; Cohen, 1095.)

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €