DELPECH (François-Séraphin). Iconographie des contemporains ou portraits des personnes dont les noms se rattachent [.] aux divers événements qui ont eu lieu en France, depuis 1789, jusqu'en 1829, avec les fac-simile de l'écriture de chacune d'elles. Paris, chez l'éditeur, 1832.
2 vol. in folio ; maroquin rouge, dos lisse richement orné, large encadrement de filets dorés, dentelle à froid et fleurons dorés sur les plats avec grand fleuron central à froid à petites fleurettes dorées, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tête dorée (reliure de l'époque).
201 portraits lithographiés d'après les peintures, sculptures et dessins de David, Gérard, Gros, Guérin, Girodet, Lethière, Regnault, H. Vernet, Robert-Lefèvre, Boilly, Isabey, Houdon. chacun (sauf 5) accompagnés d'un feuillet de fac-similé d'écriture.
Qqs petits frottés, rousseurs sinon très bel exemplaire.
Estimation : 600 € à 800 €