DELALLEAU (Ch.). Traité de l'expropriation pour cause d'utilité publique. Paris, Alex-Gobelet, Carillan-Goeury, 1828.
2 vol. in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison noires, tr. marbrées, LXXII et 4984 pp. ; XI et 596 pp. Rarissime édition originale du premier ouvrage sur ce sujet, publié après six années de recherches. Il connut par la suite de multiples rééditions.
Tome I, papier froissé. Rousseurs, petites mouillures pâles. Très belle reliure romantique.
Estimation : 100 € à 200 €