COMMINES (Philippe de). Mémoires de Philippe de Commynes. Paris, Firmin Didot, 1881.
Grand in-4 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné entre autres des armoiries de Comines au centre de chacun des 5 caissons, filet doré sur les coupes, tête dorée (reliure de l'époque).
Nouvelle édition revue sur un manuscrit ayant appartenu à Diane de Poitiers et à la famille de Montmorency-Luxembourg par R. CHANTELAUZE. Elle est illustrée de 4 chromolithographies hors-texte ainsi que de très nombreuses figures in-texte, certaines à pleine page.
Très bel exemplaire. Mors et coiffe inf. très légt usés.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €