[BOURGOIN DE VILLEFORE (Jos.-Fr.)]. Les Vies des SS. Pères des déserts d'Occident. Avec des figures qui représentent l'austérité de leur vie, & leurs principales occupations. Paris, Desaint et Saillant, Durand, Le Mercie, Herissant, Le Prieur, 1757.
2 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. vert, tr. rouges (reliure de l'époque). 2 frontispices et 106 planches gravées hors texte (100 portraits de saints ermites + les 6 dernières dépliantes, vues et scènes de monastères).
Coiffe de queue du premier volume usagée, coins restaurés sinon bon ex. Ex-libris G. Lenfant. (Barbier, IV, 1030.)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €