LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 538

VAENIUS (Otto). Batavorum cum Romanis Bellum, a Corn. Tacito lib. IV & V. Hist. olim descriptum, figuris nun aeneis expressum Antuerpiae, apud auctorem vaeneunt, 1612.
In-4 oblong veau brun granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [1] f. de titre et 36 planches gravées sur cuivre à pleine page par Ant. Tempesta, avec texte au verso.
Corrections manuscrites anciennes sur le sous titre, traduction manuscrite ancienne en français du texte imprimé en latin au verso de chaque planche et sous certaines planches.
Dos très abîmé avec manques de cuir, coins émoussés. Mouillures rousses marginales et rares petites salissures, déchirure marginale jusqu'à la cuvette de la planche 3, taches sur la planche 29 et sur le texte en regard.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €