LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 536

REMIGIUS DE BOZULO. Rosetum Seraphicum, fragrans flosculis, hoc est, figuris praecipuarum historiarum quae circa praeclarissimum mysterium impressionis sacrorum stigmatum Seraphici Patris S. Francisci Monachii, König, 1622.
Petit in-12 de [12] ff. dont le titre gravé et une curieuse planche gravé représentant Saint François d'Assise tenant les instruments de la Passion et émergeant d'une tulipe, 153-[1] pp. dont 44 figures gravées à pleine page représentant des scènes de la vie de Saint François d'Assise. Maroquin noir, dos lisse, triple filet à froid encadrant les plats, fermoirs, tr. dorées ciselées (reliure de l'époque).
Coiffes usagées, manques de cuir sur les plats, tr. 3 ou 4 déchirures sans manque. Très rare.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €