REMIGIUS DE BOZULO. Rosetum Seraphicum, fragrans flosculis, hoc est, figuris praecipuarum historiarum quae circa praeclarissimum mysterium impressionis sacrorum stigmatum Seraphici Patris S. Francisci Monachii, König, 1622.
Petit in-12 de [12] ff. dont le titre gravé et une curieuse planche gravé représentant Saint François d'Assise tenant les instruments de la Passion et émergeant d'une tulipe, 153-[1] pp. dont 44 figures gravées à pleine page représentant des scènes de la vie de Saint François d'Assise. Maroquin noir, dos lisse, triple filet à froid encadrant les plats, fermoirs, tr. dorées ciselées (reliure de l'époque).
Coiffes usagées, manques de cuir sur les plats, tr. 3 ou 4 déchirures sans manque. Très rare.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €