HIPPOCRATE. Hippocratis Coi Medicorum Omnium longe principis, Opera, quae ad nos extant omnia. Per Ianum Cornarium medicum physicum latina lingua conscripta. Venetiis, ex officina Erasmania, apud Vincentium Valgrisium, 1546.
In-4, basane brune, dos à nerfs orné, roulettes sur les coupes, tranches mouchetées (rel. XVIIe s.). [8] ff.-691 pp.-[16] ff. d'index, titre à la marque des Valgrise. Texte en latin. Qqs taches et infimes traces de mouillures. Marginalia anciennes, à l'encre et au crayon rouge, certaines rognées par la reliure.
Impression vénitienne par Vincenzo Valgrisi de la première traduction latine des oeuvres d'Hippocrate par l'humaniste saxon Janus Cornarius (vers 1500-1558).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €