LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 530

HIPPOCRATE. Hippocratis Coi Medicorum Omnium longe principis, Opera, quae ad nos extant omnia. Per Ianum Cornarium medicum physicum latina lingua conscripta. Venetiis, ex officina Erasmania, apud Vincentium Valgrisium, 1546.
In-4, basane brune, dos à nerfs orné, roulettes sur les coupes, tranches mouchetées (rel. XVIIe s.). [8] ff.-691 pp.-[16] ff. d'index, titre à la marque des Valgrise. Texte en latin. Qqs taches et infimes traces de mouillures. Marginalia anciennes, à l'encre et au crayon rouge, certaines rognées par la reliure.
Impression vénitienne par Vincenzo Valgrisi de la première traduction latine des oeuvres d'Hippocrate par l'humaniste saxon Janus Cornarius (vers 1500-1558).

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €