LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 528

BOULENGER (Jules César). De Venatione Circi & Amphitheatri. [Et à la suite] De circo romano, ludisque circensibus, ac circi & amphitheatri venatione, liber Paris, Robert Nivelle, 1598.
2 ouvrages en un volume petit in-8 (10 x 16 cm) de [4] ff.-176 pp. ; [4] ff.-[1]-160 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure début XVIIe s.). Reliure très usagée avec manques de cuir au dos. Ex-libris découpé au titre et restauré n'atteignant pas le texte (très légt la marque du libraire).
Édition originale (partagées avec les éditions Saugrain et des Rues) de cette rare monographie consacrée aux jeux du cirque.
Historien et jésuite français spécialisé dans l'antiquité, "Jules-César Boulenger (1558-1628) n'a pas à proprement parler écrit un ouvrage de chasse, les premiers chapitres de son De Venatione circi traitent cependant de la chasse en général, y compris la fauconnerie et la vénerie. L'auteur, ensuite, établit le rapport que les combats d'animaux avaient avec la chasse, et dans tout le cours de l'ouvrage il revient sans cesse à ce parallèle de la chasse proprement dite, avec la chasse amphithéâtrale." Thiébaud (123).

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €