LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 106

MAROLLES (Michel de). Tableaux du Temple des Muses, tirez du cabinet de feu Mr Favereau. Paris, Nicolas L'Anglois, 1655.
In-folio, demi-basane blonde, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. du XIXe s.].
[10] ff., 477 p., [4] ff. (table, privil.), titre-frontispice, portrait de Favereau, 58 planches gravées sur cuivre par Boemaert et autres d'après les dessins d'Abraham van Diepenbeck et Pierre Brebiette, lettrines gravées sur bois.
Édition originale de cet ouvrage tenu pour l'un des plus beaux livres illustrés du XVIIe siècle.
Ex-libris manuscrit Jean Labarthe, Dax, 1778, répété au titre et au dernier feuillet.
Mors fendu en queue, qqs frottés, rares mouillures claires marginales, rares piqûres, qqs petites notes anciennes à l'encre par endroits sans gravité. Bon ex. malgré ces petits défauts.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 760 €