LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 98

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris, de l'imprimerie Didot l'aîné, 1788.
Grand in-4, reliure postérieure (fin XIXe) demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorée, Louis Le Pileur en lettres dorées en queue du dos. Vignette sur le titre aux armes de Louis XVI (écartelé de France et de Dauphiné), (2) ff.-XCV-482 pp.-(1) f. Cette édition a été imprimée au nombre de 250 exemplaires avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didot l'Ainé, gravés par Firmin son second fils, sur du papier-vélin de la fabrique de MM. Dervaud et Frères Henry, d'Angoulême. Petit monogramme cerclé formé des initiales HL, en haut d'une garde. Ex-dono à l'encre noire en page de garde "Les bien reconnaissants Joseph et Angèle Duylé (?)"1878. Un nom a été effacé sur cette même page.
2 coins légèrement émoussés, un petit choc sur une coupe, pâles rousseurs marginales (plus prononcées en début et fin d'ouvrage).
Belle édition, soigneusement imprimée par Didot en un tirage limité à 250 exemplaires sur papier vélin. Elle est précédée d'une notice sur la vie de La Fontaine, par Naigeon ainsi que du "Brevet qui ordonne au sieur Didot l'Ainé d'imprimer pour l'éducation de M. le Dauphin différentes éditions des auteurs François et latins". Le dernier feuillet avec la liste des "ouvrages imprimés par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin qui ont paru jusqu'à présent". Louis Le Pileur (1839-1921), "Médecin en chef à la prison de Saint-Lazare, spécialiste des maladies vénériennes. Président membre fondateur de la Société française d'Histoire de la Médecine en 1911-1912. Collectionneur et bibliophile il possédait une très riche bibliothèque d'ouvrages sur la prostitution et les maladies vénériennes."(BNF) (Brunet III, 754. Graesse IV, 73.)

Estimation : 300 € à 400 €