SEM (Georges Goursat dit). 3 albums de planches, sans titre :
- In-folio portefeuille demi-percaline blanche, décor polychrome sur le plat autour du nom de l'artiste en lettres dorées (sur fond rouge) : 25 planches couleurs dont 6 sur double page. Portefeuille usés, sinon très bon état des planches.
- In-folio portefeuille demi-cartonnage blanc, décor polychrome sur le plat autour du nom de l'artiste en lettres dorées (sur fond vert) : 40 planches couleurs dont 1 sur double page. Portefeuille usé, qqs rousseurs sur les premières planches.
- In-folio portefeuille demi-percaline rouge à coins, titre en lettres vertes et or "Album de SEM 2e série". 1 f. préface et 25 planches couleurs dont 4 sur double page. Portefeuille cassé avec rousseurs. Bon état des planches.
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 800 €