LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 14

[CHIEZE (Jean) & ESPEZEL (Pierre d')]. Tristan et Iseut. Renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la "Folie Tristan" de Berne... illustré de bois originaux de Jean Chièze. Paris, Union latine d'éditions, 1956.
In-4 veau de l'éd. à décors de personnages et motifs médiévaux à froid et clous cuivrés, tête dorée, sous chemise et étui. Bois gravés hors-texte. Tirage à 10000 ex. , n°1268. Dos légt insolé.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €