MEDAILLON en bois sculpté titré "Trait sublime de maternité au 17ème siècle", enchâssé dans une monture en bronze
XIXème
D. total: 9 cm
Le sujet est tiré d'une scène historique: un lion s'était échappé de la ménagerie du Grand-Duc de Florence, et courait dans les rues de la ville. Une femme qui emportait son enfant dans ses bras le laisse tomber en courant. Le lion le prend dans sa gueule. La mère éperdue se jette à genoux devant l'animal et lui demande son enfant avec des cris déchirants. Le lion s'arrête, la regarde fixement, remet l'enfant à terre sans lui avoir fait aucun mal, et s'éloigne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €