Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 13h

Lot 94

LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE

LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor en plein en camaïeu bleu d'un panier garni de fleurs de chicorée, sainfoins et feuillages avec insectes, l'aile chantournée
XVIIIème, circa 1755
D.: 23.3 cm (égrenures et sauts d'émail)

Estimation : 60 € à 80 €