Livres

Mardi 20 Avril 2021 à 14h

Lot 94

M. SAVARY

M. SAVARY
Lettres sur l'Egypte, ou l'on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitants, ou l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement, l'ancienne religion du pays et la descente de saint Louis à Damiette, tirées de Joinville et des auteurs arabes, avec des cartes géographiques.
Paris, Onfroi, 1786, 3 tomes en 3 vols in-8 (de2 feuillets non chiffrés-iv-351 (tome 1), 2 ffnchs-308pp (tome 2) et 2ffnchs-308pp (tome 3)) illustrés de 4 planches dépliantes hors-texte (cartes et vues). Seconde édition. Reliure époque pleine basane, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Page de faux-titre du tome 1 absente, pièce de tomaison du tome 3 abîmée, quelques coins usés sinon bon exemplaire.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €