LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 107

HOLBERG (Louis de). Nicolai Klimii Iter Subterraneum Novam Telluris Theoria. Ac historiam quintae monarchiae adhuc nobis incognitae exhibens e bibliotheca B. Abelini. Hafniae & Lipsiae, Frid. Frid. Christian Pelt, 1754.
Petit in-8, demi-basane marbrée, dos lisse, pièce de titre (reliure de l'époque). Frontispice, 7 figures gravées h.-t., dont 2 sur planches dépliantes.
Troisième édition de ce roman fantastique du norvégien Ludvig Holberg (1684-1754), rédigé en latin, dont le héros, à la manière des "Voyages de Gulliver", découvre et explore deux pays utopiques et opposés. La première traduction en français parut sous le titre "Voyage de Nicolas Klimius dans le monde souterrain" la même année que l'originale, publiée à Copenhague en 1741.
Reliure frottée (mors partiellement fendus, Coiffes et coins émoussés), sinon bon exemplaire, complet de ses figures.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €