LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 100

DU CANGE (Carolo Dufresne). Glossarium mediae et infimae latinitatis. Parisiis, Firmin Didot, 1840-1850.
7 vol. fort in-4, demi-maroquin chocolat, dos à nerfs, titre doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Texte sur 2 ou 3 colonnes, 40 planches h.t.
Edition définitive et la plus complète de ce monument paru pour la première fois en 1678. "Dans cet ouvrage, Du Cange (1610-1688) explique les mots dont la signification a été détournée avec le temps, interprète les termes étrangers naturalisés latins par le droit de conquête. Il complète ces explications par de copieux articles sur la théologie, la jurisprudence, les moeurs du Moyen Âge, les usages de la vie publique ou privée, le rite des églises et l'étiquette des cours, les dignités civiles, ecclésiastiques ou militaires" (Wikipédia). Ce dictionnaire reste aujourd'hui la référence en la matière.
Cert. Coiffes et mors légt frottés, lég. épidermure sur 3 plats, qqs coins émoussés, sinon bon ex.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €