Fontaine à parfum de style Louis XV, la monture en bronze ciselé et doré à décor de rocaille, concrétions, volutes et branches fleuries, composées d'un réservoir en porcelaine bleue à couvercle coquille et versoir à mascaron barbu en bronze doré, la terrasse ornée de deux oies en porcelaine polychrome. Haut. : 28 cm (réparation au col du réservoir, manque la prise du couvercle, accidents et manques aux fleurettes)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €