Sabre de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée en bois. Monture en laiton. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos daté « 8bre 1879 », pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. Dans l'état (accidents et manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €