[TARDIEU (Ambroise)]. Portraits des orateurs du barreau français. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1823. In-8 demi-toile.
Album réunissant 44 portraits lithographiés d'avocats. (Rousseurs).
On joint :
- GUIZOT (François). De la démocratie en France (janvier 1849). Paris, V. Masson, 1849. In-8, 157 p. Rel. demi-veau.
Edition originale. (Manque de cuir au dos, quelques rousseurs).
- Procès de Madame Lafarge, les fastes criminels de 1840. Paris, Bureaux de l'Audience, 1841. In-8, 630 p. Rel. demi-veau orné.
Tome second et dernier des Fastes criminels, relié à part. L'exemplaire commence à la p. 17 car les 16 premières pages terminent le tome 1 et concernent une autre affaire. L'exemplaire est bien complet de ses trois planches gravées (portrait, vue de la propriété et exhumation du corps).
Estimation : 50 € à 80 €