RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye, Libraires associés, 1776. 7 vol. in-8, veau porphyre, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison. Portrait de l'auteur, 7 frontispices gravés d'après Eisen et 7 cartes dépliantes (une est détachée).
Reliures légèrement frottées, micro accrocs à deux coiffes, coins émoussés. Une carte détachée.
Estimation : 200 € à 250 €