AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 94

[PERRAULT (Charles)] Portraits des hommes illustres du dix-septième siècle, dessinés d'après nature et gravés par EDELINK, LUBIN et van SCHUPPEN, avec une notice sur chacun d'eux Paris, Calixte Volland, An XIII (1805) 2 T. in-folio : titre, frontispice, 40 p. ; 50 port. ht. / titre, 32 p., 42 (/53) pl. et 2 pl. contenant 20 portraits en miniature chacune reliure postérieure demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné pastiche XVIIIe. (Lafitte, rel. à Mont de Marsan).
(Au T. 2 les p. 13-16 et 11 portraits manquent, tache en marge du portrait de Senault, et de Jérome Vigner, coupes lég. frottées). Les 2 pl. de médaillons contiennent les portraits de personnages illustres des XVIIIe et XIXe siècles (Malesherbes, Bailly, Hoche, Desaix, ). Réédition de l'ouvrage de Charles Perrault publié en 1696-1700 à Paris. Elle rétablit les portraits d'Arnault et Pascal, censurés à l'époque.

Estimation : 100 € à 200 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire