[Mode]. Recueil in-4 relié de 53 planches de mode coloriées des XVIIIe et XIXe siècles parues dans la revue Journal des Dames et des Modes, 1798-1804. Maroquin rouge à long grain. Dos lisse orné de filets et fleurons, titre à l'or, signé Petit en queue. Large dentelle encadrée de double filets dorés sur les plats avec à chaque angle un M couronné. Dentelle intérieure. Doublure et garde de soie bleu glacier. (Petit).
Chaque planche rehaussée à l'aquarelle est de format in-8 et insérée dans une feuille de format in-4 ajourée. Elle porte comme les autres estampes de ce périodique l'inscription Costume Parisien. Elles sont datées de 1798 à 1804. Reliure légèrement frottée. Taches sur les plats.
Estimation : 150 € à 200 €