[MACQUER (Pierre-Joseph)]. Dictionnaire de chymie, contenant la théorie & la pratique de cette science, son application à la physique, à l'histoire naturelle, à la médecine et à l'économie animale. Paris, Lacombe, 1766. 2 vol. in-8, xxvi, [1] f., 616 p. ; 686 p., [1] f. Veau fauve marbré.
Premier dictionnaire alphabétique de chimie que l'on doit à Pierre Joseph Macquer (1718-1784).
Rel. un peu frottée, un feuillet de garde remuant, quelques rousseurs.
Estimation : 90 € à 120 €