[MACQUER (Philippe)]. Dictionnaire portatif des arts et métiers, contenant en abrégé l'histoire, la description & la police des arts et métiers, des fabriques et manufactures de France & des Pays étrangers. Yverdon, s.n., 1766-1767. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, de tomaison brune.
L'édition originale fut éditée en 1766 à Paris en deux volumes. Reliure très légèrement frottée, un coin émoussé. Bel exemplaire, très frais.
On joint : LAPORTE (Joseph). L'esprit de l'encyclopédie ou choix des articles les plus curieux, les plus agréables, les plus piquants, les plus philosophiques de ce grand dictionnaire. Genève & Paris, Briasson, Le Breton, 1769. 4 vol. in-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert.
Estimation : 100 € à 150 €