LA ROQUE (Gilles-André de). Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes, des bannerets, des bacheliers, des écuyers & de leurs différences. Rouen, N. Le Boucher & P. Cailloué, 1710. In-4, [9] f., 598 p., [1] f., basane brune, dos à nerfs.
Gilles-André de La Roque (1598-1687) étudia l'histoire en s'attachant surtout à sa partie généalogique et héraldique « où il acquit une érudition étonnante » nous dit J.-M. Augustin. La première édition est de 1678, belle vignette gravée aux armes du duc de Luxembourg à l'épitre dédicatoire.
Une coiffe rasée, coupes et coins élimés, un caisson restauré, cuir frotté avec de légers manques, autres défauts mineurs.
(Dic. his. jur. fr., 468).
Estimation : 150 € à 200 €