AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 59

LAMARTINE (Alphonse de) Histoire des Girondins Paris, Furne, Coquebert, 1847 8 volumes in-8 : demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs et filets dorés. E.O.
Exemplaire de l'édition originale portant de nombreuses corrections et annotations manuscrites de la main de BARTHELEMY et accompagné, reliées en tête du T.1, de 2 lettres autographes signées de BARTHELEMY à LAMARTINE. Dans ces lettres BARTHELEMY assure qu'il tiendra secrète cette collaboration et dissuade LAMARTINE de faire suivre son Histoire des Girondins par celle des Constituants.
C'est donc sur cet exemplaire que LAMARTINE prendra connaissance de ces très nombreuses annotations et il tiendra compte de ces corrections dans l'établissement de la 2e édition. Le commentaire de cet exemplaire par son acquéreur, Emile Dusolier, joint à ce lot, fait une analyse intéressante des corrections et des rapports entre les deux auteurs. Cet exemplaire de L'Histoire des Girondins a figuré, avec l'article d'Emile Dusolier, à l'exposition de la Bibliothèque de la ville de Bordeaux de 1938 sous le n° 11.
On joint :
- DUSOLIER (Emile) Sur un exemplaire de l'histoire des Girondins. Tiré à part du Bulletin de la Société des Bibliophiles de Guyenne, Bordeaux, s.d. Demi-maroquin rouge à coins (charnière fendue). Avec le cartel de l'exposition de 1938. E.A.S. à M. Guillaumet.
- RAFFET Portraits vignettes pour l'histoire des Girondins Paris, Furne, 1848 Gr. in-8 : 39 portraits (/40, sans le portrait de Lamartine) demi-basane rouge, dos lisse à filets, couv. de livraison cons. (frotté).
Ces portraits accompagnaient la 2e éd. de l'Histoire des Girondins qui parut en livraisons en 1847-1848.
- LAMARTINE Méditations poétiques Nouvelles méditations poétiques Paris, Gosselin, Furne, 1832 2 volumes in-8 : portrait et 1 fac simile demi-maroquin cerise à coins et filets dorés, dos à faux-nerfs orné de palettes et de filets dorés, n.r. (piqûres, coins et coupes frottés).
- BARTHELEMY Ma justification. E.O. Paris, Perrotin, 1832 in-8 : xvi, 48 p. demi-basane rouge à filet doré, dos orné à nerfs, couv. cons. (couv. cons. lég. abimée) Némésis, satire hebdomadaire. 7e éd. Paris, Perrotin, 1845 in-8 : port., xii, 456 p.; 14 pl. par RAFFET demi-maroquin rouge, dos orné à nerfs, date en queue, tranches dorées. (Quelques petites rousseurs) (Vicaire I, 327 et 328).

Estimation : 800 € à 1 000 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire