AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 28

CALLOT (Jacques) & SILVESTRE (Israël). Balli di Sfessania. S.l.n.d. Petit recueil oblong, [3] f.v., 24 pl., [3] f.v. Demi-toile bleue à dos lisse, titre doré.
Suite des 24 vignettes dessinées par Jacques Callot (1592-1635), illustrant ses souvenirs des danses napolitaines pittoresques entrevues lors de son voyage en Italie, et gravées ici par Israël Silvestre (1621-1691) qui tenait un commerce d'estampes et avait obtenu par privilège l'exclusivité sur les planches de Callot.
La planche de 24 vignettes a été découpée afin de répartir chaque vignette sur un feuillet de papier vergé, le recueil ainsi constitué ayant ensuite été relié au début du XXe siècle. Impression tardive (le défaut de la première plaque à gauche du « di » est bien visible), recueil constitué d'au moins deux provenances si on considère l'évolution sombre d'un papier par rapport à l'autre. Les points de colle au revers ont parfois créé des rousseurs, manque de papier sans atteinte à la gravure sur 3 vignettes.

Estimation : 150 € à 200 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire